Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, будьте в курсе последних новостей

Что такое API и SDK: встраиваем чат в мобильное приложение и объединяем каналы в LiveTex

Редакция LiveTex
Клиентский сервис
Для удобства работы вы решили подключить чат-платформу. У вас на сайте уже настроены собственные каналы связи: чат на сайте, форма сбора заявок на сайте, свой виджет для чата, десктопное, мобильное или веб-приложение. С помощью SDK и API эти каналы можно объединить с социальными сетями и мессенджерами  на платформе LiveTex для удобства контакт-центра.

В статье расскажем подробнее о том, что такое API и SDK, и как они работают в LiveTex.

Что такое API?


API или Application Programming Interface (программный интерфейс приложения) – набор методов благодаря которым два разных программных решения могут работать друг с другом. К примеру, у вас настроены свои каналы коммуникации с клиентами. Любой канал, у которого есть API, можно подключить к платформе LiveTex.

Что такое SDK? 


SDK (Software Development Kit) – это набор инструментов для разработки программного обеспечения. Например, SDK 3.0 LiveTex для iOS и Android позволяет добавить в ваше мобильное приложение чат для общения с вашими клиентами.

Разница между API и SDK


Несмотря на то, что API и SDK обычно используются вместе – это не один и тот же инструмент.

API описывает, как взаимодействовать с какой-либо программой или сервисом, а SDK – это набор средств, упрощающий работу с API в рамках конкретной платформы.

Например, с помощью API вы можете реализовать возможность обмениваться сообщениями с нужным сервисом, а SDK, который работает на этом же API, позволит быстро добавить всё необходимое для реализации обмена сообщениями уже в самом приложении. Таким образом, API свяжет два программных решения, а SDK позволит внедрить нужные компоненты для работы двух сервисов.

Виды API


Мы предоставляем API для решения разных задач. Реализовывайте передачу данных в чат-платформу LiveTex или из нее в любую внешнюю систему, управляйте и отслеживайте поведение событий виджетов на сайте или подключите к LiveTex любой канал для коммуникации с пользователями или реализованных вами ботов и не только. А с помощью SDK внедрите чат в ваше мобильное.

Visitor API


Это универсальный интерфейс, с помощью которого мы помогаем клиентам реализовывать обмен сообщениями из любого источника с API: почта, мессенджеры, виджеты, приложения и др.

Если у вас есть собственное приложение (мобильное, веб-версия или декстоп), куда встроен чат поддержки, то с помощью Visitor API чат можно объединить с другими каналами в едином интерфейсе платформы LiveTex.

Или, например, на вашем сайте раюотает собственная форма обратной связи с полями для заполнения. Чаще всего данные с подобных форм отправляются в Outlook/Bat/Gmail, что не очень удобно, так как нужно постоянно проверять сообщения. С помощью API можно настроить отправку данных в LiveTex, чтобы мгновенно получать уведомления о новых заявках, облегчить их обработку и вести аналитику.

Каналы, подключенные с помощью Visitor API можно добавлять в общую очередь и назначать их приоритет.

А также вы сможете:

  • Отправлять оператору заполненные заявки с сайта и чаты из десктоп-приложений

  • Изучать показатели эффективности всех каналов, включая чат-бота

  • Собирать данные о скорости и качестве работы операторов по всем добавленным каналам



Bot API


Если вам не подходят чат-боты, предложенные LiveTex, вы можете интегрировать сторонние решения с помощью Bot API. Это может быть любой бот или виртуальный ассистент.

При этом интегрированный бот будет работать в обычном режиме: при необходимости переведет диалог на оператора с сохраненной историей диалога. Это избавит клиента от необходимости повторять вопрос несколько раз, сотрудник будет в курсе контекста и сразу начнет предлагать её решение.

Для анализа работы стороннего бота будут доступны инструменты аналитики LiveTex:
1. История диалогов бота и оператора
2. Количество закрытых обращений ботом и сотрудников
3. Оценка качества обслуживания ботом и оператором

SDK


С помощью SDK LiveTex для Android и iOS можно подключить чат в мобильном приложении, который будет иметь все основные возможности для коммуникации:

  • Отправка сообщений

  • Оценка качества работы оператора

  • История диалогов

  • Маршрутизация на выбранную клиентов группу операторов

  • Передача атрибутов клиента в РМО


Вы можете выбрать стандартный вид чата или создать собственный дизайн, соответствующий фирменному стилю вашей компании.
Стандартный дизайн может выглядеть для клиента следующим образом:



С помощью API и SDK вы можете настроить платформу LiveTex под себя, объединив свои каналы коммуникации с мессенджерами и соц.сетями.

Решайте сложные задачи и применяйте нестандартные решения с гибкими настройками сервиса. Зарегистрируйтесь самостоятельно и оцените все возможности платформы LiveTex без ограничений в течение 14 дней бесплатно. Или обратитесь к нашим менеджерам в любом удобном канале связи: они помогут с настройками и подбором оптимального тарифа и решения для бизнеса любого масштаба.
Поделиться:

Интересные новости

Выявление потребностей клиента в текстовых каналах: что это, как и зачем

Привет, друзья! В этой статье разберемся, для чего нужно знать основные потребности клиентов, а также поделимся полезными инструментами чат-платформы LiveTex, которые помогут облегчить сбор информации в текстовых каналах. В конце расскажем о частых ошибках 😉. Для чего необходимо понимать потребности клиентов?  Одним из первых этапов в продажах и маркетинге является выявление потребностей ваших клиентов. Если вы хорошо понимаете, что хотят ваши покупатели, то сможете выстроить качественную воронку привлечения и прод...

18 апреля, 2024
Составляем портрет клиента для B2C рынка

Привет, друзья! На связи команда LiveTex. Мы знаем, что многие загадали на Новый год – стать богаче... ой, то есть повысить продажи. Но, чтобы продажи выросли, необходимо в первую очередь понять, кому продавать и где. Давайте начнем с ответа на вопрос «кому?». Для этого проводится анализ целевой аудитории и составляется портрет клиента. По данным ITSMA, 82% компаний, использующих портрет покупателя, смогли эффективнее передать ценности их предложения клиентам, что выгодно выделило их на фоне конкурентов. О портрете...

18 января, 2024
6 причин установить бесплатный чат для сайта от LiveTex

По нашим данным, 50% посетителей сайта обращаются в чат, если у них появляются вопросы, ведь это быстрый и привычный способ уточнить информацию по товару, цене, доставке и не только. Кроме того, согласно исследованию Anderson Consulting, 62% пользователей покупают больше, если на сайте есть окно с чатом. Правильно составленный скрипт и хорошие навыки продаж у оператора позволят не только максимально быстро помочь с возникшими вопросами, но и подтолкнуть посетителя сайта к покупке «здесь и сейчас». Также стоит помни...

18 октября, 2023