Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, будьте в курсе последних новостей

7 эффективных идей контент-маркетинга для развития бизнеса в интернете

Редакция LiveTex
Маркетинг
Контент-маркетинг – один из самых надёжных способов привлечения трафика, создания узнаваемости бренда и завоевания лояльности клиентов. Всё больше компаний сегодня осознают необходимость активной работы над контент-маркетингом.

Сегодня недостаточно просто иметь интернет-магазин, он не принесёт результатов, на которые рассчитывает владелец. Для того, чтобы увеличить ROI (возврат инвестиций) необходимо создать уникальное представительство в интернете. И именно для этого нужен грамотно составленный контент.

Эффективная стратегия контент-маркетинга поможет привлечь целевую аудиторию, добиться вовлечённости посетителей и т.д. Также с помощью этого можно заполучить перспективные лиды, улучшить конверсию, правильно позиционировать свой бизнес.

В соответствии с подсчётами Demand Metric, контент-маркетинг обходится на 62% дешевле, чем традиционные маркетинговые усилия. При этом данный вид маркетинга приносит в три раза больше лидов. В рамках данной статьи попытаемся разобраться, какие идеи контент-маркетинга могут сработать. Также рассмотрим подходы, которые необходимо применить для развития интернет-бизнеса.

E-mail-рассылка и контент


E-mail рассылка – отличный способ начать генерацию грамотного контента. Campaign Monitor утверждает, что с каждого доллара, потраченного на e-mail рассылку, возвращаются в виде ROI $ 38. Естественно, что таких результатов можно добиться при грамотном проведении рассылки.

Для правильной организации рассылок можно использовать различные инструменты и подходы. Например, можно отправлять персонифицированные письма клиентам. В эту категорию входят приветственные и информационные письма, которые приурочены к тем или иным промо-акциям. На уровень продаж положительно влияют сезонные и тематические послания. Также можно сообщать клиентам о том, что нужный им товар заканчивается на складе.

E-mail рассылка для контент-маркетинга

*Пример удачной e-mail рассылки к Новому году.


Ключ к успеху – персонализация. При обращении к клиентам необходимо учитывать их интересы. Как только у вас появится качественная база для рассылки писем, вы получите отличный канал, чтобы достичь целевой аудитории. Особое внимание стоит уделить заголовкам, многие покупатели теряют интерес к тексту, если их не зацепить с самого начала.

Журналы


Возможно, вы удивитесь, но журналы остаются в моде и привлекают читателей. Контент, доступный по подписке, позволяет выстроить крепкие взаимоотношения с целевой аудиторией и превратить читателей в фолловеров.  Для интернет-магазинов и бизнеса в интернете журналы могут превратиться в олицетворение вашего дела. Подумайте о том, чтобы начать издавать собственный журнал или каталог, и вскоре вы заметите, как повышается лояльность клиентов.

При помощи глянцевого качественного журнала можно объединить «физический контакт» с цифровой технологией. Также стоит использовать современные технологии для удобства читателей. Например, снабдить фотографии продукции QR-кодами, чтобы их можно было отсканировать при помощи мобильного устройства.

Инструкции и продкат-гайды


Инструкции и так называемые продакт-гайды превратились в очень удобные и эффективные инструменты контент-маркетинга. Рассказывая покупателям о том, как можно пользоваться тем или иным продуктом, вы можете призвать их приобрести ваш товар.

Инфографика тенденций контент-маркетинга

*Инфографика с современными тенденциями в области контента.


В таких инструкциях крайне важно представить полезную информацию, помочь потребителю, а не лить воду. Детализированные инструкции помогут вам обрести имидж эксперта в своей отрасли. Всё чаще используются и обучающие видео-ролики. Они также помогают генерировать трафик.

Блогеры


При ведении бизнеса в интернете нелегко найти сайты, которые согласятся разместить ссылку на ваш интернет-магазин. Как правило, владельцы сайтов не хотят ассоциировать свои ресурсы с какими-то магазинами (если только им за это не заплатить). Хорошим вариантом привлечения внимания является размещение постов в блогах от имени своего сайта/магазина. Например, если вы продаёте товары для новорожденных, можно писать интересные посты на форумах мам. Публикуя полезный контент, вы сможете ссылаться на собственный сайт и приводить в пример продукты, которые у вас продаются.

Чтобы стать успешным блогером, важно всегда помнить о том, что вы пишите для своей аудитории. Не нужно делать тексты чрезмерно рекламными.  Обязательно приводите наглядные примеры в своих текстах. Говорите с людьми на одном языке, чтобы ваш пост мог их замотивировать. Предоставьте читателям полезную и важную информацию, сопроводите её фотографиями, видео, графиками и т.д. Всё это повышает интерес.

Как Вести Блог: Правила написания статей и заработок



Пользовательский контент


Пользовательский контент крайне важен для успеха онлайн-бизнеса. Этот контент создают пользователи, речь идёт о материалах, которые они посвящают вашей компании или продукции. К этому относятся обзоры, впечатления, и т.п.

Пользовательский контент на сайте

*Пользовательский контент на сайте ЛитРес.


Пользовательский контент, размещённый на сайте компании, хорошо воспринимается посетителями. Как утверждает Businesswire, 85% пользователей считают такой контент более убедительным, чем материалы, которые подготавливает сама компания/магазин.

Важно призывать своих клиентов оставлять отзывы о продукции и услугах. Для этого стоит также обзавестись представительством в социальных сетях. Например, можно призвать пользователей подписывать такой контент специальным хэштегом, указывая название вашего бренда.

Истории из жизни


Правдивые истории из жизни, связанные с товаром/компанией, всегда воспринимаются на ура. Главное – не перестараться. Не стоит что-то выдумывать, истории должны быть реальными. Как правило, фейк быстро вычисляется, что приводит к серьёзным репутационным потерям.

С помощью подобных историй можно рассказать о своём бренде, повысить лояльность к нему. Важно представить информацию, которая будет действительно интересна читателям. Не стоит упорствовать с рекламой: посыл должен читаться между строк, а не бить прямо в лоб. В истории стоит использовать эмоциональную окраску. Также рекомендуется призвать читателей поделиться собственными историями.

Подобный маркетинговый приём часто используют крупные компании. Например, фирмы, занимающиеся производством одежды и оборудования для туризма зачастую снимают тематические документальные фильмы. Естественно, что персонажи в них используют продукцию компании-заказчика фильма.

Агенты влияния


Эффективными агентами влияния считаются блогеры с большой аудиторией, звёзды шоу-бизнеса и т.д. Главное – способность влиять на массы. Любое упоминание агентами влияния вашего бренда или продукта будет в плюс.  Правильно подобранный, уникальный контент – отличная возможность выделиться на фоне конкурентов. При этом важно помнить о нескольких ключевых правилах.

  • Ни один копирайтер не сможет рассказать о вашем товаре/услугах/компании лучше, чем вы сами. Поэтому необходимо обязательно дать подробные вводные. Ещё лучше, если человек, занимающийся контентом, находится внутри компании и хорошо осведомлён обо всех процессах.
  • Есть большая разница между рекламным текстом и откровенным враньём. Не стоит врать своим клиентам и потребителям. Ложь обязательно вскроется, после чего удержать обманутых людей будет уже практически невозможно.
  • Откажитесь от копирования материалов с других сайтов. Помимо того, что поисковые машины сразу определят плагиат, вы ещё и получите жирный минус себе в карму. Репутация – то, что создаётся годами, но может быть разрушено за один день.

В любом случае контенту необходимо уделять повышенное значение. Именно за счёт правильно подобранных материалов можно выделиться на фоне конкурентов. Среднестатистическому потребителю не так важно, покупать тот или иной товар у вас или у кого-то другого. Поэтому главной целью должно стать стремление зацепить потребителя. И именно это можно сделать с помощью контента.
Поделиться:

Интересные новости

Полезные функции чат-платформы для маркетологов

LiveTex — это не только чат на сайте, а комплексное решение, которое помогает бизнесу выходить на новый уровень. Техническая поддержка с помощью чат-платформы быстрее помогает с решением проблем, отдел продаж собирает больше лидов и предлагает персонализированный подход, а чем же LiveTex может быть полезен маркетологам? Рассказываем об этом в новой статье. Интеграция чат-платформы с сервисами аналитики У LiveTex есть возможность передавать все основные события взаимодействия посетителя с виджетами сайта в сервисы а...

6 июля, 2023
Как снизить стоимость рекламы на Facebook?

Реклама на Facebook – действенный способ генерации трафика и лидов. По исследованию Omnicore: 93% маркетологов используют Facebook для продвижения товаров и услуг.Средняя цена за клик в США составляет 1,72$, а показатель CTR – 0,9%.Доля Фейсбука на рынке цифровой рекламы в 2018 году составила 19,3%, и в 2019 году эта цифра будет расти. Большинство успешных компаний имеют собственный бизнес-аккаунт в этой социальной сети, и многие начинающие предприятия нарабатывают целевую аудиторию (ЦА) с помощью Фейсбука. Это дей...

5 марта, 2019
SMM-маркетинг в соцсетях. Что нужно знать в 2019 году? Последние актуальные тренды

Маркетинг в соцсетях (Social Media Marketing - SMM) предполагает не только линейное "smm-продвижение" продуктов, товаров и услуг компаний через различные социальные платформы, но и создание полноценной стратегии работы с аудиторией социальных сетей. Сегодня, чтобы получить аудиторию в социальных сетях, недостаточно публиковать рандомный контент пару раз в неделю. В 2019 году компаниям нужна чёткая продуманная маркетинговая smm-стратегия в социальных сетях. Пользователя с каждым годом всё труднее заинтересовать и уд...

13 февраля, 2019