Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, будьте в курсе последних новостей

Полезные функции чат-платформы для маркетологов

Редакция LiveTex
Маркетинг
LiveTex — это не только чат на сайте, а комплексное решение, которое помогает бизнесу выходить на новый уровень. Техническая поддержка с помощью чат-платформы быстрее помогает с решением проблем, отдел продаж собирает больше лидов и предлагает персонализированный подход, а чем же LiveTex может быть полезен маркетологам?

Рассказываем об этом в новой статье.

Интеграция чат-платформы с сервисами аналитики


У LiveTex есть возможность передавать все основные события взаимодействия посетителя с виджетами сайта в сервисы аналитики (Яндекс. Метрика, Гугл Аналитика, Roistat)

Например:

  • посетитель начал диалог,

  • посетитель заказал обратный звонок,

  • посетитель отправил офлайн-форму,

  • посетителю показано окно X-Widget,

  • посетителю показано окно вовлечения и другие.


Это поможет вам

  • анализировать поведение пользователей на сайте

  • настраивать цели на события для оптимизации воронки продаж

  • создавать сегменты для настройки ретаргетинга

  • оценивать эффективность рекламных кампаний


Вы также можете анализировать «негативные цели», например, пользователь закрыл окно вовлечения. Это позволит сделать вывод о неэффективности предложения.

Подробнее об интеграции сервиса аналитики с чат-платформой и доступных событиях написано в нашей базе знаний.

UTM-метки


Для анализа эффективности рекламных кампаний (какие из них наиболее конверсионные; как ведут себя посетили после совершения действия на сайте и т.д.) в LiveTex есть возможность отслеживать связь между обращениями клиентов и источником трафика на сайт с помощью UTM-меток.

Метка появится в атрибутах обращения, если пользователь обратится в чат, отправит запрос с помощью офлайн заявки или обратного звонка в рамках одной сессии.

Данные можно просмотреть в РМО или в личном кабинете в разделе «аналитика» - «история» при выгрузке отчета в столбце «пречат-поле».

Подробнее о настройке нужных UTM-меток мы рассказали в инструкции.

Лидогенерация на сайте


Как собрать больше лидов на сайте? Используйте возможности сервисов сайта:

  • Настраиваемые пречат-поля в чате и офлайн-форме для сбора данных клиентов (имя, телефон, почта) еще до начала диалога.




  • Офлайн заявку и форму заказа обратного звонка для формирования базы целевых лидов 24/7. Используйте данные виджеты для сбора заявок после окончания рабочего дня и повышайте конверсию сайта.




  • Чат-бот для сбора контактов и ответов на частые вопросы, для повышения конверсии в целевое действие даже ночью.

  • Омникнопку для объединения иконок различных каналов в одном месте. Предложите пользователям удобный канал для коммуникации без необходимости искать их на сайте.




Собирая данные посетителей сайта с помощью перечисленных инструментов, не забудьте добавить пользовательское соглашение и согласие на использование персональных данных. В дальнейшем вы можете использовать ваши базы контактов для маркетинговых целей: рассылка промо-предложений, напоминание о поступлении новых товаров и пр.

Сценарии


Используйте сценарий вовлечения на сайте, чтобы подтолкнуть посетителя к целевому действию на сайте. Например, предложите скидку на первый заказ или расскажите о сезонных предложениях. Удачно подобранный сценарий повысит рост конверсии вашего сайта и сделают из интересующихся посетителей  покупателей.

Как еще можно использовать вовлечение на сайте?

  • рассказывайте о предложениях, акциях и скидках;

  • сегментируйте посетителей сайта и привлекайте внимание персональными предложениями;

  • настраивайте уникальные приглашения на разных страницах сайта;

  • управляйте запросами посетителей и направляйте их разным специалистам.




Чтобы не упускать целевых покупателей, подключите сценарии удержания в чате на сайте, офлайн-форме или обратном звонке, соцсетях и мессенджерах. Это автоматическое сообщение, которое отправляется через заданное количество времени, если оператор не может ответить сразу.


Маршрутизация обращений


Чтобы еще больше сократить вероятность потери лидов, рекомендуем настроить маршрутизацию обращений.

Чтобы пользователь при обращении попадал сразу на нужного специалиста, можно настроить группы операторов в личном кабинете.

Как это работает:

  • Пользователь самостоятельно выбирает нужный ему отдел в начале диалога.

  • Обращение попадает на компетентного сотрудника.

  • При необходимости оператор может перевести диалог на другого менеджера, при этом история общения сохранится, и клиенту не нужно будет повторять все вопросы заново.



Исходящие сообщения


Данная функция позволяет отправлять бесплатные рассылки в социальных сетях и мессенджерах клиентам (Telegram, ВКонтакте, Viber), а также платно в канале WhatsApp.

Пользователь получит сообщение  от имени группы или аккаунта социальной сети или мессенджера, выбранного в качестве канала связи. В случае ответа на рассылку в Личном кабинете и Рабочем месте оператора будет отображен текст письма, чтобы оператор понимал контекст запроса.



С помощью рассылок вы можете:

  • оповещать пользователей о статусе заявки или заказа, используя удобный и привычный канал для связи,

  • рассказывать об акциях и делиться промокодами, чтобы стимулировать повторную покупку,

  • информировать о новом режиме работы или сообщать важные новости компании, чтобы поддерживать связи с клиентами и повышать их лояльность.




С чат-платформой LiveTex вы сможете повысить уровень вашего сервиса, а также увеличить количество лидов с помощью широкого функционала. Маркетологам платформа поможет в сборе контактов посетителей 24/7, анализе поведения пользователей на сайте, оценке эффективности рекламных компаний.

Работая с  LiveTex вы получаете комплексное экспертное решение для вашего бизнеса и значительную экономию времени, заключая всего 1 договор:

  • подключение любых цифровых каналов для общения с клиентами,

  • удобное приложение для работы операторов с обширным функционалом

  • чат-боты под любые задачи,

  • инструменты для управления работой операторов

  • Помимо этого, мы закрепляем за каждым клиентом персонального менеджера для помощи в решении любых вопросов.


Регистрируйтесь и получите 14 дней бесплатного доступа ко всем возможностям платформы LiveTex.
Поделиться:

Интересные новости

Полезные функции чат-платформы для маркетологов

LiveTex — это не только чат на сайте, а комплексное решение, которое помогает бизнесу выходить на новый уровень. Техническая поддержка с помощью чат-платформы быстрее помогает с решением проблем, отдел продаж собирает больше лидов и предлагает персонализированный подход, а чем же LiveTex может быть полезен маркетологам? Рассказываем об этом в новой статье. Интеграция чат-платформы с сервисами аналитики У LiveTex есть возможность передавать все основные события взаимодействия посетителя с виджетами сайта в сервисы а...

6 июля, 2023
Как снизить стоимость рекламы на Facebook?

Реклама на Facebook – действенный способ генерации трафика и лидов. По исследованию Omnicore: 93% маркетологов используют Facebook для продвижения товаров и услуг.Средняя цена за клик в США составляет 1,72$, а показатель CTR – 0,9%.Доля Фейсбука на рынке цифровой рекламы в 2018 году составила 19,3%, и в 2019 году эта цифра будет расти. Большинство успешных компаний имеют собственный бизнес-аккаунт в этой социальной сети, и многие начинающие предприятия нарабатывают целевую аудиторию (ЦА) с помощью Фейсбука. Это дей...

5 марта, 2019
SMM-маркетинг в соцсетях. Что нужно знать в 2019 году? Последние актуальные тренды

Маркетинг в соцсетях (Social Media Marketing - SMM) предполагает не только линейное "smm-продвижение" продуктов, товаров и услуг компаний через различные социальные платформы, но и создание полноценной стратегии работы с аудиторией социальных сетей. Сегодня, чтобы получить аудиторию в социальных сетях, недостаточно публиковать рандомный контент пару раз в неделю. В 2019 году компаниям нужна чёткая продуманная маркетинговая smm-стратегия в социальных сетях. Пользователя с каждым годом всё труднее заинтересовать и уд...

13 февраля, 2019