Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, будьте в курсе последних новостей

Эмоциональный интеллект (EQ). Как он влияет на показатели бизнеса и продажи?

Редакция LiveTex
Продажи

Эмоциональный интеллект— это


Эмоциональный интеллект — это способность распознавать чужие эмоции, понимать намерения и желания других людей. Люди, обладающие развитым эмоциональным интеллектом, лучше могут контролировать собственные эмоции, меньше поддаются стрессу и лучше адаптируются к окружающей среде. Понятие эмоционального интеллекта появилось после того, как общество пришло к пониманию, что богатые и влиятельные люди не всегда самые умные: они часто не обладают высоким IQ, зато легко находят общий язык с разными людьми и умеют налаживать связи.


Признаки высокого эмоционального интеллекта


  • Способность отличать оттенки эмоций;
  • Умение формулировать и понимать свои и чужие эмоции;
  • Умение налаживать контакт с разными людьми;
  • Умение отказывать, говорить «нет», отстаивать личные границы;
  • Уважение личных границ других людей;
  • Умение адаптироваться к новым обстоятельствам;
  • Стабильное эмоциональное состояние;
  • Способность решать конфликты;
  • Способность корректировать эмоции других людей (направлять, сглаживать негатив, побуждать другого человека к действию).

Эмоциональный интеллект для руководителя


Развивать эмоциональный интеллект руководителю нужно по нескольким причинам:


  • От руководителя зависит эмоциональное состояние сотрудников, а оно, в свою очередь, влияет на прибыль компании.
  • Руководитель испытывает много стресса и других негативных эмоций. Обладая низким эмоциональным интеллектом, можно начать подавлять эти эмоции, считая что таким образом их можно контролировать. Однако подавленные эмоции остаются, и это плохо сказывается на качестве жизни в целом.
  • Эмоциональный интеллект позволяет принимать взвешенные решения, не зависеть от внешних факторов.

Важность эмоционального интеллекта в продажах


Если бы на продажи не влияли человеческие эмоции, все крупные компании давно бы заменили продавцов роботами. Менеджер, оператор колл-центра или сотрудник техподдержки обязательно должен обладать высоким EQ по ряду причин:


  • Сотрудник должен понимать потребности покупателя. Часто клиент скрывает свои истинные мотивы. Например, говорит, что ему не нравится качество продукта, когда на самом деле его не устраивает цена, а он просто стесняется заявлять об этом. Сотрудник с высоким EQ способен это уловить. Он сделает ему более выгодное предложение и не потеряет клиента.
  • EQ помогает решать конфликты с клиентами. Разрешение конфликта может быть конструктивным и деструктивным. Одна из причин выбора деструктивной стратегии — негативные эмоции. Сильные эмоции способствуют импульсивным решениям и переходу на личности. Сильный эмоциональный интеллект помогает понять эмоции собеседника, осознать свои эмоции и абстрагироваться. EQ помогает извлекать из сложных ситуаций коммуникативно значимые сведения и оперировать ими.
  • Эмоциональный интеллект помогает убеждать и направлять клиента. Люди, обладающие EQ, хорошо понимают других людей. Высокий EQ влияет на развитие влияния, мотивирования и убеждения. Обладая EQ человек обладает навыком манипуляции, которые влияют на мнение собеседника.

Причины развивать эмоциональный интеллект внутри компании


  • Развитый EQ у сотрудников поможет разрешить старые конфликты и сделать работу более открытой, прозрачной и продуктивной. Атмосфера в коллективе — это не просто абстрактное понятие. Это вещь, которая напрямую влияет на мотивацию работников и прибыль компании.
  • Эмоциональный интеллект повышает инициативность сотрудников. Как мы уже сказали раньше, по причине низкого EQ люди часто прячут и подавляют эмоции. Развив навык, сотрудники будут чаще выражать свои истинные эмоции и делиться честной обратной связью.
  • За результат любой компании отвечают внутренние усилия каждого сотрудника в отдельности. Принято считать, что на успех в работе влияют только умственные способности и компетентность. Но это не так. Сотрудники, обладающие высоким EQ, работают эффективнее: они понимают свою мотивацию, потому что хорошо разбираются со своими эмоциями, готовы работать на результат и лучше знают, что от них хотят руководители. Работники, которые находятся в эмоциональном тонусе, лучше справляются со своими задачами и грамотно распределяют своё время.

Как развивать эмоциональный интеллект у своих сотрудников?


Конечно, в идеальной ситуации нужно отправить на тренинг по EQ всех своих сотрудников. Однако не каждая компания может себе это позволить. Поэтому прививать новую концепцию можно своими силами.


Этап 1: Подготовка к изменениям


Часто руководители уделяют внимания повышению уровня технических навыков своих сотрудников. И внедрение целой концепции эмоционального интеллекта кажется чем-то несерьезным. Сотрудники должны понимать, что новая концепция — не причудливое желание руководства. Они должны знать, зачем конкретно им нужно развивать эмоциональный интеллект, и как он повлияет на личные показатели и показатели бизнеса.


Проведите тест на эмоциональный интеллект, используйте опросник Н. Холла, чтобы заинтересовать их данной темой. Поощряйте любое проявление эмоций своих коллег. Если замечаете снижение продуктивности, проводите собрания, где сможете обсудить эмоции и ощущения. Старайтесь обсуждать работу друг друга. Можно напечатать листовки или повесить плакат, связанный с важностью эмоционального интеллекта


Этап 2: Найм специалиста


В рамках реализации концепции EQ в компаниях обычно проводятся 2-3 общих тренинга с перерывом в месяц. Выберите программы, которые включают в себя много практики, анализа эмоций и поведения. Часто тренинги воспринимаются как что-то негативное, поэтому ваша задача — убедить сотрудников во взаимосвязи обучения и результата.


Этап 3: Поиск лидеров мнений среди сотрудников


Чтобы снизить градус недоверия к программе, стоит выбрать несколько участников команды, которые возьмут под свою ответственность внедрение концепции EQ. Естественно, эти люди должны обладать высокой эмоциональной зрелостью. В их обязанности будет входить помощь во внедрении концепции. Сами они должны понимать её важность, чтобы транслировать свою уверенность на коллег.


Этап 4: Внедрение


Обучение EQ — это долгий и сложный процесс. Он требует большого усилия со стороны всех участников. Поэтому не переносите ответственность на тренеров, уделяйте внимание эмоциональному состоянию коллег в обычные дни. Задавайте вопросы, проявляйте интерес, узнавайте детали работы каждого сотрудника и его отношение к ним, наблюдайте.


  • Каждый сотрудник должен отчётливо отвечать на вопросы:
  • Как понимать и выражать свои эмоции;
  • Как эмоции влияют на работу, продуктивность, распределение задач, управление временем;
  • Как не подавлять свои ощущения;
  • Как искать баланс между личной жизнью и работой.

Вывод


Эмоциональный интеллект играет большую роль в бизнесе. Однако его внедрение в команду — сложный процесс. Возможно, поэтому интерес к нему пока не охватил большинство компаний: руководители всё ещё уделяют внимание освоению технических навыков сотрудников, а эмоциональную грамотность отодвигают на второй план. Плохое ментальное состояние команды влияет на результаты всей компании, и важно вовремя это заметить и начать действовать.

Поделиться:

Интересные новости

Кейсы. Интеграция Авито с чат-платформой LiveTex

Привет, друзья! Совсем недавно мы анонсировали интеграцию LiveTex с Авито, и в этой статье рассказываем, какие кейсы решает добавление нового канала для компаний из разных сфер бизнеса: автобизнес, недвижимость и ритейл. Каким сферам подойдет интеграция с Авито? По данным Авито, 62% компаний сегмента SMB используют ее для продажи своих товаров и услуг. На Avito выходят компании из самых разных сфер, но преобладают компании из сфер ритейла, транспорта и недвижимости. Ритейл на Avito. 750 тысяч предпринимателей ежеме...

26 марта, 2024
Как увеличить повторные продажи с WhatsApp

В современном мире, где ведется постоянная борьба за покупателя, компаниям приходится искать новые способы не только привлечения, но и удержания клиентов. Как известно, вероятность продажи существующему покупателю составляет 60–70%, а вероятность продажи новому клиенту — всего 5–20%. (По данным Invesp). Одним из эффективных способов стимулирования повторных продаж является использование маркетинговых рассылок в WhatsApp для различных целей: информирование о новых товарах, акциях, скидках и др. Ниже в статье расскаж...

24 ноября, 2023
Как повысить продажи c помощью WhatsApp

Аудитория WhatsApp составляет более 2 млрд активных пользователей (по данным statista). Многие компании используют данный канал для коммуникации с клиентами. Теперь это не просто мессенджер для общения пользователей, а полноценный бизнес-инструмент, который помогает увеличивать продажи. Интеграция платформы LiveTex с каналом WhatsApp позволяет быстро отвечать пользователям, которые обращаются в официальный аккаунт компании в мессенджере. Сообщение отображается в Рабочем месте оператора (РМО) наряду с обращениями из...

27 июня, 2023