Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, будьте в курсе последних новостей

Как LiveTex обеспечивает безопасность для бизнеса и клиентов

Редакция LiveTex
Мнение эксперта
Безопасность данных важна как бизнесу, так и клиентам. Для компании — это надежная защита внутренней информации и снижение риска её утечки. Для клиентов – прозрачность условий сделки и уверенность в том, что их персональные данные не попадут к третьим лицам.

В статье расскажем о том, как LiveTex помогает обеспечивать безопасность личных данных клиентов, а также поделимся советами, которые помогут защитить ваш бизнес от утечки информации.

Что такое персональные данные?

В первую очередь необходимо понять, что является персональными данными клиента. Это любая информация, относящаяся к определенному физическому лицу, в том числе его фамилия, имя, отчество, адрес, телефон, почта и другая информация. (ФЗ-152)

Какие проблемы могут возникнуть

Работа с персональными данными и деньгами клиентов требует повышенной защищенности. Их утечка – это проблема не только для компании, которая допустила такую ситуацию, но и для самих клиентов, чьи данные были раскрыты.

Помимо потери доверия клиентов и репутации на рынке, бизнес рискует получить штраф за несоблюдение закона №152-ФЗ «О персональных данных» от 5 до 500 млн.руб.

Чтобы избежать подобного исхода, необходимо предупредить внешние угрозы (несанкционированное проникновение в компьютерные сети) и внутренние (несоблюдение сотрудниками правил безопасности и незащищенные данные).

Команда LiveTex серьезно относится к безопасности сервиса, а также данным своих клиентов.

Правила безопасной работы сотрудников в LiveTex


1. Настройте двухфакторную аутентификацию

В чат-платформе LiveTex вы ведете переписку с клиентами, собираете и храните персональные данные, видите историю покупок. Чтобы избежать взлома аккаунта и утечки информации, мы настоятельно рекомендуем включить двухфакторную аутентификацию. При входе, помимо логина и пароля, нужно будет ввести специальный код, полученный на привязанное мобильное устройство. Таким образом, вход в учетную запись LiveTex оказывается защищенным и паролем, и специальным кодом.



2. Распределите права в соответствии с компетентностью сотрудника

Роли позволяют определять права доступа к разделам и настройкам Личного кабинета.

В LiveTex есть 5 ролей:

  • Администратор — имеет максимальный набор прав доступа. Может быть только один, его учетная запись не может быть заблокирована или удалена. Обычно им является собственник компании.

  • Управляющий — имеет такое же количество прав, как и администратор. Сотрудников с такой ролью может быть несколько, их учетные записи можно блокировать или удалять. Обычно им является коммерческий директор или руководитель отдела продаж.

  • Руководитель операторов — не имеет доступа к управлению финансами, но может осуществлять настройку системы и просматривать статистику.

  • Старший оператор — имеет доступ только к общей аналитике.

  • Оператор — может редактировать свою учетную запись и имеет доступ только к личной статистике.




Администратор и Управляющий могут регулировать права доступа к системе для каждого сотрудника. Данная возможность, в первую очередь, будет актуальна тем, кому необходимо разграничивать доступ к разным разделам Личного кабинета.

3. Не передавайте пароли операторам

Доверяя пароли операторам от мессенджеров и соцсетей, компания рискует потерять аккаунты в случае увольнения сотрудников. При работе с чат-платформой не нужно вводить логин и пароль к каналам. Работники поддержки отвечают на все обращения в одном приложении — рабочем месте оператора.



Также при увольнении аккаунт сотрудника блокируется, и он больше не имеет к нему доступ.



4. Возьмите безопасность данных под контроль

Если в вашей сфере специальные требования к безопасности, вы можете использовать развертывание на собственных серверах ( on-premise deployment ). Персональные данные клиентов будут находиться на вашем сервере, доступ к которому будет только у вас.

В этом случае вся информация хранится внутри вашей компании, вы сами выбираете методы защиты, логирования и восстановления. Развертывание на сервере компании также дает усиленные контроль над потоками данных клиентов, доступностью сервиса и процедурой восстановления.

5. Используйте антивирусную защиту файлов

В LiveTex перед загрузкой файлов в систему, как со стороны оператора, так и со стороны клиентов, осуществляется антивирусная проверка в режиме реального времени. Чтобы предотвратить заражения вашего ПК вирусами или утечки данных, советуем дополнительно использовать антивирусную программу.

Также для предотвращения несанкционированного доступа мы регулярно проводим тестирование нашего программного продукта в процессе разработки и во время эксплуатации на выявление уязвимостей.

Как еще контролировать безопасность:



  • Подписывайте Non-Disclosure Agreement или соглашение о неразглашении при найме.

  • Регулярно проводите инструктаж сотрудников по основам информационной безопасности.

  • Не переходите по непроверенным источникам и не устанавливайте программы с неофициальных сайтов.

  • Не используйте личные аккаунты в рабочих целях. Это позволит не восстанавливать доступ в случае увольнения сотрудника, а также исключит возможность утечки личных данных работника.


Вы можете самостоятельно зарегистрироваться и оценить все возможности платформы LiveTex без ограничений в течение 14 дней бесплатного периода . Или написать нашим менеджерам в чат: они подробнее расскажут о вариантах развертывания, помогут с настройками и подбором оптимального тарифа и решения для бизнеса любого масштаба.
Поделиться:

Интересные новости

Чат боты для SMB. Какой выбрать?

Привет, друзья! Сегодня мы хотим развеять миф о том, что боты – это инструмент только для крупного бизнеса, что это очень дорого, долго и сложно. В этой статье мы расскажем о трех ботах, которые подойдут для SMB. Чат-бот – это инструмент, который позволяет автоматизировать коммуникацию с клиентами в текстовых каналах. Он забирает на себя большую часть обращений по популярным вопросам, к примеру: график работы, способы доставки или текущие акции. Сценарный или кнопочный чат-бот Популярный бот, который разрабатываетс...

14 марта, 2024
Как использовать Telegram для бизнеса?

Привет, друзья! На связи команда LiveTex. По данным inclient, на данный момент Telegram посещают 800 миллионов человек в месяц, и канал входит в пятерку самых популярных мессенджеров в мире. В России аудитория мессенджера составила 82,3 млн.чел по состоянию на октябрь 23 (Mediascope). А вы используете Telegram для общения с клиентами? Мы – да ❤️. В этой статье разберемся, какие возможности предоставляет популярный мессенджер Телеграм для бизнеса. Коммуникация и обратная связь с клиентами Начнем с того, что общение...

12 февраля, 2024
Бесплатный вебинар. Бизнес Ecom на новом уровне

5 октября в 12:00 мск компания LiveTex (универсальная чат-платформа для бизнеса) совместно со своим партнером, компанией Gupshup, официальным поставщиком WhatsApp Business API,  проведут  бесплатный вебинар «Бизнес Ecom на новом уровне: интеграция чат-платформы и WhatsApp Business в 2023 году». На вебинаре вы узнаете: Почему важно выстраивать коммуникации в WhatsApp для Ecom компаний Статистика и сравнение WhatsApp vs Telegram Интеграция чат-платформы LiveTex и WhatsApp Business: преимущества, инструменты и возможн...

27 сентября, 2023