Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, будьте в курсе последних новостей

5 причин раскрыть потенциал вашего бизнеса c помощью онлайн-консультанта

Редакция LiveTex
Мнение эксперта
Существует несколько наиболее распространенных проблем интернет-магазинов, от которых не уходит практически никто. Самое неприятная из них, безусловно, отток потенциальных клиентов с сайта. Привлеченный целевой трафик, на который был потрачен серьезный маркетинговый бюджет, просто не работает — посетители есть, но продажи с сайта почему-то не растут (хорошо, если не падают!). В то же время, ключевыми показателями для любого интернет-маркетолога являются конверсия и ROI (Return On Investment, отдача от вложенных рекламных средств).

Часто клиенты уходят с сайта потому, что не могут в режиме реального времени связаться с тем, кто даст исчерпывающие ответы на возникшие вопросы. Вместо того, чтобы наблюдать за оттоком потенциальных клиентов с сайта, можно установить онлайн-консультант и смотреть на рост конверсии, который может достигать 155%! Давайте разберемся, чем онлайн-консультант может улучшить ваш бизнес.

  1. Онлайн-консультант удобен для клиентов

Согласно статистике, 44% посетителей хотят получить помощь от живого человека, даже когда они совершают покупку в интернет-магазине. Система онлайн-консультантов создает прямой канал для помощи клиентам. Мультисервисная платформа онлайн-консультанта (чат, звонки с сайта, виртуальный ассистент, мессенджеры, соцсети и др.) зачастую успешно заменяет собой колл-центр. По крайней мере, гарантированно снижают нагрузку на него. Например, на сайты крупных автодилеров и продавцов запчастей приходит много посетителей с различными запросами. Сервис онлайн-консультанта позволяет разгружать колл-центр и консультировать клиентов по комплектации, услугам страхования и кредитования. Вы можете направить клиента сразу в нужный отдел, тем самым сэкономив его время. Исследование ATG показало, что 90% клиентов считают онлайн-консультанты полезными, а 63 % вернутся на сайт, если он предлагает живое общение. А еще 38% сообщили, что сделали покупку только благодаря чату.

  1. Онлайн-консультант выгоден для бизнеса

С помощью онлайн-консультанта можно сэкономить время работников и бюджет, расходуемый на колл-центры. Увеличивается эффективность работы: сотрудники, назначенные операторами онлайн-консультанта, могут обрабатывать несколько чатов одновременно. Кроме того, использование систем типа «Виртуальный ассистент» помогает экономить время клиента на разъяснение своей проблемы. Есть тип клиентов, который предпочитает общаться исключительно голосом — для них самым удачным вариантом коммуникации станет бесплатный звонок с сайта. Многовариантность и персональный подход увеличивает лояльность клиентов, что также благотворно сказывается на бизнесе.

  1. Онлайн-консультант увеличивает продажи

В своем исследовании журнал Forbes еще 6 лет назад отметил, что «в 2008 году Wells Fargo сделал еще одну попытку сделать онлайн-консультант рычагом стимулирования продаж, и на этот раз результаты кристально понятны. Высокие оценки удовлетворенности клиентов и то, что количество клиентов увеличилось в два раза, раз и навсегда показали значение этой технологии». Ключ к успеху — то, что клиенты могут обратиться за помощью «не отходя от кассы», а это в значительной мере помогает избегать брошенных корзин.

  1. Онлайн-консультант дает вам преимущество перед конкурентами

Недавнее исследование, проведенное TELUS International, показало: многие компании, являющиеся лидерами в своих отраслях, не предлагают на своем сайте чат. Если вы хотите получить преимущество в конкурентной борьбе, онлайн-консультант — это один из инструментов, чтобы подняться на вершину. На самом деле, именно чат обеспечивает самый простой, действенный и привычный способ общения с посетителями, которые тратят деньги онлайн.

  1. Онлайн-консультант помогает находить проблемные зоны бизнеса

Разочарование клиента или его потребность в чем-либо — это и есть «болевые точки», которые вы обязаны закрывать и от которых нужно «плясать» в процессе создания маркетинговой стратегии компании. Грамотные маркетологи постоянно мониторят СМИ, форумы, доски объявлений, создают регулярные опросы и активно взаимодействуют с технической поддержкой компании, лишь бы эти точки обнаружить. Помогает в этом и SMM — в первую очередь, b2c компаниям, т.к. их аудиторию можно гарантированно найти в соцмедиа.

Известный маркетолог Маркус Аллен отмечает, как превратить эту работу в прибыль: «Узнав об этих проблемных вопросах, мы можем написать новую статью, создать преимущества для нашей рекламы».

Онлайн-консультант позволяет быстро узнать, что волнует клиента. Когда посетитель пишет в чат, он хочет убедиться в том, что продукт будет именно таким, каким представлен на сайте. Или он хочет получить ответы на свои вопросы. Или ожидает от вас скидки. Узнайте, чего хочет клиент, и дайте ему больше!
Поделиться:

Интересные новости

Чат боты для SMB. Какой выбрать?

Привет, друзья! Сегодня мы хотим развеять миф о том, что боты – это инструмент только для крупного бизнеса, что это очень дорого, долго и сложно. В этой статье мы расскажем о трех ботах, которые подойдут для SMB. Чат-бот – это инструмент, который позволяет автоматизировать коммуникацию с клиентами в текстовых каналах. Он забирает на себя большую часть обращений по популярным вопросам, к примеру: график работы, способы доставки или текущие акции. Сценарный или кнопочный чат-бот Популярный бот, который разрабатываетс...

14 марта, 2024
Как использовать Telegram для бизнеса?

Привет, друзья! На связи команда LiveTex. По данным inclient, на данный момент Telegram посещают 800 миллионов человек в месяц, и канал входит в пятерку самых популярных мессенджеров в мире. В России аудитория мессенджера составила 82,3 млн.чел по состоянию на октябрь 23 (Mediascope). А вы используете Telegram для общения с клиентами? Мы – да ❤️. В этой статье разберемся, какие возможности предоставляет популярный мессенджер Телеграм для бизнеса. Коммуникация и обратная связь с клиентами Начнем с того, что общение...

12 февраля, 2024
Бесплатный вебинар. Бизнес Ecom на новом уровне

5 октября в 12:00 мск компания LiveTex (универсальная чат-платформа для бизнеса) совместно со своим партнером, компанией Gupshup, официальным поставщиком WhatsApp Business API,  проведут  бесплатный вебинар «Бизнес Ecom на новом уровне: интеграция чат-платформы и WhatsApp Business в 2023 году». На вебинаре вы узнаете: Почему важно выстраивать коммуникации в WhatsApp для Ecom компаний Статистика и сравнение WhatsApp vs Telegram Интеграция чат-платформы LiveTex и WhatsApp Business: преимущества, инструменты и возможн...

27 сентября, 2023